21.09.2022 245 0
(0 голос)

Как избавиться от постоянного стресса?

Как избавиться от постоянного стресса?

Стресс присутствует в жизни человека всегда. Он может быть вызван любым событием, которое связано с сильными эмоциями и адаптацией к новой ситуации. Независимо от испытываемых переживаний, необходимо придерживаться сбалансированного образа жизни. Подберите продукты для полноценного рациона, обратившись к Персональному Консультанту Herbalife Nutrition.

Как образ жизни влияет на уровень стресса

Подверженность стрессу складывается из множества факторов: уровень жизни, экология и индивидуальные особенности. Несбалансированная еда, сидячий образ жизни и хроническая усталость — важные элементы развития ментальных проблем. Нужно помнить, что способность ежедневно выполнять свои обязанности — не знак отсутствия проблем. Длительный стресс может не проявляться внешне, но иметь далеко идущие последствия.

Что происходит, когда человек нервничает?

Даже при слабом стрессе происходят изменения на гормональном уровне. Это эволюционный механизм, необходимый для противостояния внешним угрозам и способствующий выживанию.

При эмоциональном и физическом напряжении вырабатываются несколько основных гормонов. Адреналин — гормон стресса, который усиливает ток крови к головному мозгу и позволяет быстрее реагировать на ситуацию. Другой гормон — кортизол, он должен уравновесить действие адреналина. Под его влиянием артериальное давление приходит в норму, а энергия тела начинает расходоваться более экономно.

Хотя выработка гормонов стресса необходима, их избыток на протяжении долгого времени ведёт к снижению иммунитета, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже ожирению. 

Основные методы борьбы со стрессом

Вот список простых способов пережить стресс:

  • Физическая активность. Умеренные нагрузки помогают бороться с чувством тревоги и способствуют поддержанию хорошего настроения.

  • Заземление. Старайтесь оставаться в моменте и не погружаться в негативные эмоции. Удерживайте внимание на своих телесных ощущениях, следите за дыханием.

  • Ритуалы. Повторяющиеся знакомые действия дарят ощущение стабильности даже при сильных эмоциональных переживаниях.

  • Переключайтесь. Чередуйте рутинные действия, не зацикливайтесь на одной задаче.

  • Соблюдайте режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Это придаст вам сил и энергии и купирует нарушения сна.

  • Откажитесь от алкоголя. Крепкие напитки наносят ущерб нервной системе, а также вызывают привыкание, которое может развиться в алкогольную зависимость.

  • Следите за питанием. Ешьте сбалансированную пищу в умеренных количествах, чтобы иметь достаточный уровень энергии и не испытывать проблем с перееданием. Попробуйте Растительный напиток Алоэ Классический [1], который поддерживает работу пищеварительной системы, что особенно необходимо для преодоления стресса.

Источники:

  1. Herbalife.kg: Растительный напиток Алоэ Классический // URL: https://www.herbalife.kg/catalog/rastitelnyy-napitok-aloe-klassicheskiy/ (дата обращения: 22.08.2022).

Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)