26.10.2022 199 0
(0 голос)

Скандинавская ходьба: техника, особенности и нюансы

Скандинавская ходьба: техника, особенности и нюансы

Скандинавская ходьба (или финская ходьба) уже давно покинула пределы северного полуострова и завоёвывает сердца энтузиастов по всему миру. И не зря! Ведь простая экипировка, немного свободного времени и правильное выполнение упражнений помогут вам укрепить мышцы всего тела, повысить общий тонус и зарядиться хорошим настроением. 

А поддержать уровень энергии при интенсивных прогулках и закрепить результат поможет питание. Персональный Консультант Herbalife Nutrition поможет выбрать продукты по вашему запросу. 

Секрет популярности 

Многие задаются вопросом, почему такой необычный вид спорта стал таким популярным? Дело в том, что эта активность подходит людям с любым уровнем подготовки. На заре своего существования, этот вид ходьбы использовали в качестве дополнительной тренировки для лыжников в тёплое время года, а также для реабилитации спортсменов, которые получили травму или имели заболевания суставов. 

Экипировка и снаряжение 

Прежде всего позаботьтесь об удобной обуви. Чтобы совершать длительные выходы необходимы качественные кроссовки, которые хорошо фиксируются на ноге, обладают хорошим сцеплением и высокой гибкостью. 

Экипировку для нордической ходьбы выбрать проще. Для неё подойдёт лёгкая, но тёплая одежда, которая не сковывает движений и позволяет коже дышать. 

В тёплое время года выбирайте шорты или лёгкие леггинсы. Верх — свободная хлопковая футболка или топ из акрила. 

В прохладное время стоит остановиться на более закрытых спортивных брюках или джоггерах, а на торс надеть спортивную водолазку. Выбирайте то, что комфортно для вас и не забывайте, что движение должно приносить удовольствие. 

Пример самостоятельной тренировки 

Перед тренировкой стоит немного размяться. Выполните несколько наклонов и махов ногами, несколько раз поднимите и опустите кисти рук, можно немного побегать на месте. 

Техника скандинавской ходьбы строится на нескольких основных принципах: 

  • Прямой корпус — это позволяет распределить вес тела равномерно 

  • Руки при сгибе в локте стараемся держать под углом 45 градусов

  • Управляем точкой опоры — переносим вес с опорной ноги на палку и обратно 

Выберите удобную дорожку, выпрямитесь, проденьте ладони в фиксирующие ремешки и начните движение. Двигайте руками и ногами диагонально. Контролируйте длину шага: он должен быть немного шире обычного. 

Продолжительность тренировок выбирайте сами, но первое время не совершайте выходов дольше 25-30 минут. 

После интенсивной тренировки хочется восполнить силы и укрепить мышцы с помощью продукта богатого протеином. Попробуйте Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом шоколадного печенья1 с витаминами, минералами и высококачественным соевым белком. 

Источники:

  1. herbalife.kg: Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом шоколадного печенья  // URL: https://www.herbalife.kg/catalog/proteinovyy-kokteyl-formula-1-so-vkusom-shokoladnogo-pechenya/

            дата обращения: (24.10.2022)

Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)