2.12.2022 359 0
(0 голос)

Правильная осанка — почему это важно?

Правильная осанка —  почему это важно?

Что такое правильная осанка? С этим понятием ассоциируется грациозность, лёгкость, пластичность. Действительно, обладательницы ровной спины и статного силуэта всегда приковывали к себе восхищённые взгляды. Но за внешней привлекательностью также стоит состояние всего тела. От правильного положения позвоночника зависит хорошее функционирование многих органов. Поэтому важно постоянно обращать внимание на положение спины и стараться не допускать нарушений осанки.

Существуют комплексы упражнений, которые способствуют исправлению осанки. Подробнее о них может рассказать Персональный Консультант Herbalife Nutrition.

На что влияет осанка?

Правильное положение позвоночника позволяет легко двигаться и не ощущать напряжение. Неправильная осанка может создавать дополнительную нагрузку на сухожилия, мышцы и связки, что приводит к болям в шее и спине. Хорошая осанка улучшает кровоток, помогает в работе нервной системе и сохраняет прочность кровеносных сосудов.

Если человек сутулится, тело находится в неестественном положении, которое может повлиять на определенные органы таза. Это может помешать нормальной работе пищеварительной системы.

Как улучшить осанку?

●     Когда вы сидите за столом, держите колени под прямым углом. При необходимости используйте подставку для ног или табурет. Не скрещивайте ноги и ставьте их ровно на пол. Старайтесь не сидеть в одном и том же положении более 30 минут.

●     Если вы ездите за рулём, используйте опору для спины (поясничный валик). Подвиньте сиденье ближе к рулю, чтобы поддерживать естественный изгиб. Сиденье должно располагаться достаточно близко, чтобы колени могли сгибаться, а ступни доставали до педалей.

●     Выберите матрас, который подходит именно вам. Желательно, чтобы поверхность была жёсткой, так как мягкий матрас может привести к растяжению спины и дискомфорту для шеи. Старайтесь спать в положении, которое поможет сохранить изгиб спины. Например, на спине с подушкой под коленями, или на боку со слегка согнутыми коленями. Не спите на боку, высоко подтянув колени к груди.

●     Не поднимайте тяжёлые предметы выше уровня талии. Если вам всё же необходимо что-то взять с пол, делайте это на согнутых коленях. Напрягайте мышцы живота и ног, а не спину.

●     Важной составляющей правильной осанки являются сильные мышцы спины. Хорошими способами коррекции осанки могут стать йога или пилатес. Упражнения развивают эластичность, увеличивают растяжку и снимают напряжение с позвоночника.

●     Поддерживать форму рекомендуется не только с помощью тренировок, но и со сбалансированным питанием. Для дополнительной поддержки рациона попробуйте добавить в меню Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом шоколада 1. Он включает в себя витаминно-минеральный комплекс, пищевые волокна и большое количество белка для, который играет важную роль в восстановлении мышц.

Источники:

  1. Herbalife.kg: Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом шоколада // URL: https://www.herbalife.kg/catalog/proteinovyy-kokteyl-formula-1-so-vkusom-shokolada/ (дата обращения: 07.12.2022).
Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)