10.08.2022 294 0
(0 голос)

Можно ли есть творог на ночь

Можно ли есть творог на ночь

Творог — любимый многими продукт. Его часто выбирают на завтрак и рекомендуют в качестве перекуса в течение дня. Но стоит ли есть творог на ночь?

В чём ценность творога

Среди плюсов творога исследователи выделяют:

  • Белковую ценность. Творог включает 14–17% белка, который усваивается легче, чем мясной, рыбный или молочный белок.

  • Богатый набор нутриентов, в том числе фосфор, железо и магний.

  • Широкий спектр аминокислот, которые могут помочь в поддержке иммунитета.

И главное — кальций, без которого невозможны жизненно важные процессы в организме. В 100 граммах жирного творога — около 150 миллиграммов кальция, в нежирном твороге — 120 миллиграммов. Обезжиренным творогом увлекаться не стоит: кальций из него усваивается хуже. Лучшим источником минерала остаются молочные продукты с высоким процентом жиров. 

Творог рекомендуется употреблять ежедневно из-за высокой потребности организма в кальции. Взрослым людям необходимо получать 1000 миллиграммов кальция в сутки, женщинам в постменопаузе или старше 50 лет — на 200 миллиграммов больше, беременным и кормящим — до 1300 миллиграммов.

Стоит ли есть творог перед сном

Творог и блюда с ним предпочтительны в первой половине дня. Дело в том, что творог усваивается медленней, чем прочие молочные продукты. Если и после обеда отказываться от него не хочется, можно добавить в вечернее меню немного (не более 100 граммов) обезжиренного творога без каких-либо вкусовых добавок. Согласно исследованию Э. Хартманн из Университета Тафтса (Массачусетс, США), за счёт аминокислоты L-триптофан творог может помочь справиться с бессонницей 1.

Альтернатива творогу

Для тех, кто решил найти послеобеденную замену творогу, альтернативой может стать Формула 1 Вечерний коктейль Herbalife Nutrition. Это протеиновый продукт, в котором есть L-триптофан, высококачественный белок и витаминно-минеральный комплекс 2. О том, как включить этот продукт в рацион, вам расскажет Персональный Консультант Herbalife Nutrition.

* БАД. Не является лекарственным средством.

Список источников

  1. Hartmann Е. Effects of L-tryptophan on sleepiness and on sleep // Journal of Psychiatric Research. 1982–1983. Volume 17, Issue 2. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0022395682900127 (дата обращения: 08.08.2022).

  2. Herbalife.kg: Формула 1 Вечерний коктейль // URL: https://www.herbalife.kg/catalog/formula-1-vecherniy-kokteyl/ (дата обращения: 08.08.2022).

Herbalife
Александра Сергеевна Вишневская
Оцените статью:
(0 голос)