18.01.2023 236 0
(0 голос)

Какие продукты богаты йодом

Какие продукты богаты йодом

Йод — это незаменимый минерал необходимый телу человека нормального для функционирования. К сожалению, этого микроэлемента не всегда бывает достаточно, поэтому стоит обратить внимание на рацион питания. Если в продуктах, которые вы употребляете не хватает йода, нужно скорректировать меню. Помочь в этом вопросе может Персональный Консультант Herbalife Nutrition. В его арсенале много советов по сбалансированному питанию.

Почему человеку необходим йод?

Наиболее важной ролью йода является поддержка щитовидной железы, которая является частью эндокринной системы и расположена на передней части шеи. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, такие как Т3 и Т4, которые с кровью попадают в каждую ткань тела 1.

Гормоны щитовидной железы контролируют обмен веществ, температуру тела и работу мышц, в том числе сердца.

Йод также помогает поддерживать работу клеток и нормализует скорость метаболизма.

Взрослым людям необходимо около 140 мкг йода в день.

Поскольку йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, его дефицит может привести к выпадению волос, повышению уровня холестерина, болям в суставах и сердечным заболеваниям.

Симптомы дефицита йода

Дефицит йода становится следствием отёка щитовидной железы и снижения её активности (гипотиреоз). Это может вызвать различные симптомы, наиболее распространёнными из которых являются хроническая усталость, увеличение веса, сухость кожи и озноб.

Нехватка йода у беременных или кормящих женщин может быть опасна для ребёнка.

У детей могут быть проблемы с развитием, ростом и речью. Даже лёгкий дефицит йода во время беременности может вызвать снижение интеллекта у младенца 1.

Топ-продуктов, богатых йодом

Большинство людей могут восполнить дефицит йода через продукты питания, такие как морская капуста, морская рыба, говядина, курица, печень и другие.

Йод также можно найти в продуктах растительного происхождения, таких как злаки и картофель. Но уровень варьируется в зависимости от количества йода в почве, где выращивались растения.

Если вы соблюдаете диету и не едите вышеперечисленные продукты, нужно рассмотреть дополнительные источники йода. В Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом ванили2 входит комплекс из более чем 20 важнейших витаминов и минералов, включая йод, а также много белка для всесторонней поддержки тела.

Источники:

  1. U.S. Department of Health and Human Services. Iodine Fact Sheet for Health Professionals. URL: https://ods.od.nih.gov/factsheets/Iodine-HealthProfessional/ (дата обращения: 08.12.2022).
  2. Herbalife.kg: Протеиновый коктейль Формула 1 со вкусом ванили // URL: https://www.herbalife.kg/catalog/proteinovyy-kokteyl-formula-1-so-vkusom-vanili/ (дата обращения: 08.12.2022).
Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)